AAEA
SGAE
UNICAJA
FUNDACIÓN AISGE
AYUNTAMIENTO DE SEVILLA-ICAS
FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA
RTVA
ORTISAN
AEDAVA
Participación ciudadana
Palacio Marqueses de la Algaba
THE LOUCA FACTORY
Heineken
Cruzcampo
RENFE
Lagomar
Madame Grillon
BANDALAI
OBBIO
NOTICIAS
19-12-2015 13:04:36
Asecan anuncia las Nominaciones a los Premios del Cine Andaluz 2016

La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía - ASECAN - ha dado a conocer esta mañana las nominaciones a los Premios Asecan del Cine Andaluz  2016 que se celebran con la Fundación SGAE como entidad colaboradora oficial. 

El sevillano Palacio de los Marqueses de la Algaba ha acogido por cuarto año consecutivo la lectura de nominaciones a los Asecan y una vez más el evento se ha retransmitido por streaming gracias a la colaboración de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales de la Junta de Andalucía.

El acto, en el que han estado presentes los nominados en las 25 categorías, ha sido introducido por Javier Paisano y Juan Antonio Bermúdez, presidente y vicepresidente de ASECAN respectivamente, a quienes ha acompañado Antonio Gonzalo, miembro del Consejo Territorial Andaluz de la SGAE, y Verónica Repiso, directora de la SGAE en Andalucía. A continuación las nominaciones han sido presentadas por el director Álvaro Begines, los actores Samuel Galiardo, Inma Font y Paz de Alarcón, y los periodistas Braulio Ortiz y Lourdes Palacios. 

Entre las películas que destacan por su número de nominaciones se encuentran ‘Techo y Comida’, de Juan Miguel del Castillo (Diversa Audiovisual) con 9 nominaciones; ‘Asesinos Inocentes’ de Gonzalo Bendala (Asesinos Inocentes A.I.E. y Áralan Films) con 8 nominaciones; ‘Lejos del Mar’ de Imanol Uribe (Suroeste Films y Maestranza Film) con 6 nominaciones; y ‘Seis y medio’ de Julio Fraga (Notienerrollo, Tenemos Gato y Kai Visualitations) también con 6 nominaciones. 

‘La Luz con el Tiempo Dentro’ de Antonio Gonzalo (Magenta Films), y ‘Mi Querida España’ de Mercedes Moncada (La Zanfoña) concurren con 4 nominaciones cada una. Mientras ‘La Vida en Llamas’ de Manuel H. Martín (La Claqueta), ‘Maldita Venganza’ de David Chamizo (Bobina Verde) y ‘No me contéis entre vosotros’ de Isidro Sánchez (Kinética y La Oficina Producciones Culturales) han logrado 3 nominaciones cada una. Por su parte ‘A cambio de nada’ de Daniel Guzmán (La Mirada Oblicua, Ulula Films, La Competencia, El Niño Producciones, A Cambio de Nada A.I.E., Telefónica Studios y Zircozine), ‘B, la película’ de David Ilundain (Bolo Audiovisual e Inicia Films), ‘El apóstata’ de Federico Veiroj (Ferdydurke, Local Films y Cinekdoque), ‘Extinction’ de Miguel Ángel Vivas (Vaca Films, La Ferme Productions,  Ombra Films, Telefonica Studios, Laokoon Filmgroup), ‘Felices 140’ de Gracia Querejeta (La Ignorancia de la Sangre A.I.E., Hernández y Fernández Producciones, Tornasol Films y Foresta Films), ‘La isla de Perejil’ de Ahmed Boulane (Maestranza Films y Boulane O’byrne Production), ‘13. Miguel Poveda’ de Paco Ortiz (Sarao Films) y el cortometraje ‘412 pasos’ de Alejandro González Salgado (La Maleta Creación Cultural), cuentan con 2 nominaciones cada una.

Este año los socios y socias de Asecan han nominado el trabajo de las actrices Teresa Arbolí por ‘Lejos del mar ‘, Tamara Arias por ‘La luz con el tiempo dentro’, Natalia de Molina por ‘Techo y comida’,  Rosario Pardo por ‘La isla de Perejil’ y  Cristina Rojas por ‘Seis y medio’. Por su parte los intérpretes masculinos nominados son Pedro Casablanc y Manolo Solo (nominación conjunta) por ‘B, la película’,  Víctor Clavijo por ‘Sicarivs. La noche y el silencio’,  Miguel Herrán por ‘A cambio de nada’,  Antonio de la Torre por ‘Felices 140’ y Antonio Garrido por ‘La playa de los ahogados’.

“Andalucía se ha convertido en una potencia en el documental. La pluralidad en los temas tratados, la búsqueda de nuevos géneros y la preocupación por contar la intrahistoria de Andalucía son algunos de sus rasgos más característicos” ha manifestado Paisano durante el acto.

"Los autores que componemos esta entidad hemos sido testigos de la gran calidad de las producciones de los creadores andaluces, y tenemos claro que hay que continuar nuestra línea de apoyo a estos profesionales que, desde Andalucía, ofrecen ese especial punto de vista al panorama del cine y el audiovisual en nuestro país", apuntó el consejero andaluz de la SGAE. Asimismo, incidió en que "desde la Fundación SGAE se lanzan propuestas de ayudas a la creación, iniciativas de formación y se colabora con eventos que hacen crecer estratégicamente el tejido cultural de la comunidad". 

La Gala de entrega de Premios del Cine Andaluz-ASECAN 2016, que cuenta con la colaboración de la Fundación SGAE, y el apoyo del Ayuntamiento de Sevilla y Unicaja, se celebrará en enero de 2016 en Sevilla y estos son todos los nominados:

 

PREMIO ASECAN PELÍCULA

- A cambio de nada (Daniel Guzmán para La Mirada Oblicua, Ulula Films, La Competencia, El Niño Producciones, A Cambio de Nada A.I.E., Telefónica Studios y Zircozine)

- Asesinos inocentes (Gonzalo Bendala para Asesinos Inocentes A.I.E. y Áralan Films)

- El apóstata (Federico Veiroj para Ferdydurke, Local Films y Cinekdoque)

- Lejos del mar (Imanol Uribe para Suroeste Films y Maestranza Films)

- Seis y medio (Julio Fraga para Notienerrollo, Tenemos Gato y Kai Visualitations)

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

- Antonio Gonzalo por La luz con el tiempo dentro

- Mercedes Moncada por Mi querida España

- Miguel Ángel Vivas por Extinction

- Ignacio Guarderas por Morería 17

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL

- Gonzalo Bendala por Asesinos inocentes

- Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

- Julio Fraga por Seis y medio

- Isidro Sánchez por No me contéis entre vosotros

 

PREMIO ASECAN GUION

- Juan Antonio Anguita por Peatones

- Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

- Víctor Maña por Seis y medio

- Mercedes Moncada y Mercedes Cantero por Mi querida España

 

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA

- Teresa Arbolí por Lejos del mar

- Tamara Arias por La luz con el tiempo dentro

- Natalia de Molina por Techo y comida

- Rosario Pardo por La isla de Perejil

- Cristina Rojas por Seis y medio

 

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA

- Pedro Casablanc y Manolo Solo (nominación conjunta) por B, la película

- Víctor Clavijo por Sicarivs. La noche y el silencio

- Miguel Herrán por A cambio de nada

- Antonio de la Torre por Felices 140

- Antonio Garrido por La playa de los ahogados

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Álvaro Gutiérrez por Asesinos inocentes

- Arturo Menor por Wildmed, el último bosque mediterráneo

- Manuel Montero y Rodrigo Rezende por Techo y comida

- Isidro Sánchez por No me contéis entre vosotros

 

PREMIO ASECAN MONTAJE

- Mercedes Cantero por Mi querida España

- Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

- Fernando Franco por El apóstata

- Antonio Frutos por Asesinos inocentes

- Paco Ortiz por 13. Miguel Poveda

 

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

- Eustaquio Álvarez y Ricardo Llamas por Síndrome de ti

- Joaquín Calderón por The Contemplation of Noise

- Pablo Cervantes por Asesinos inocentes

- Jesús Luengo por Desencuentros

- Paloma Peñarrubia por Seis y medio

 

PREMIO ASECAN SONIDO

- José Aguirre por el sonido directo de Techo y comida

- Nacho R. Arenas por la edición de sonido de Extinction

- Pablo García y José Antonio Manovel por el sonido directo, diseño y mezclas de Maldita venganza

- Jorge Marín por la edición y las mezclas de La vida en llamas

- Félix Vázquez por el diseño de sonido y las mezclas de 13. Miguel Poveda

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Adrián Bachiller por Seis y medio

- Vanesa de la Haza por Asesinos inocentes

- Blanca García Carrera por 412 pasos

- Amanda Román y Paco Cárdenas por Techo y comida

 

PREMIO ASECAN VESTUARIO

- Fernando García por Lejos del mar

- Antonio Zannoni por Thomas vive

- Esther Vaquero por Asesinos inocentes

- Esther Vaquero por La luz con el tiempo dentro

 

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

- Lola Gómez Castro y Paco Rodríguez Frías por el maquillaje y la peluquería de Mi gran noche

- Alejandro González Chicón por la peluquería de La luz con el tiempo dentro

- Amador Rehak y María José Ortiz por el maquillaje y la peluquería de Last Memory

- Mamen Peinado por el maquillaje y la caracterización de Maldita venganza

- Yolanda Piña por el maquillaje y la peluquería de Lejos del mar

 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Ernesto Chao por La isla de Perejil

- Ernesto Chao por Lejos del mar

- Sara Gómez por La vida en llamas

- Marta Velasco y Sandra Rodríguez por Asesinos inocentes

 

PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL

- “A Lonely Sun Story” de The Electric Alley para A Lonely Sun Story

- “Birthday” de Los Labios para Maldita venganza

- “Lejos del mar” de Javier Ruibal para Lejos del mar

- “Techo y comida” de Daniel Quiñones y Miguel Carabante para Techo y comida

 

PREMIO ASECAN DOCUMENTAL

- Boliviana (Mariano Agudo para Intermedia Producciones)

- En Granada es posible (Cristina y María José Martín Barcelona para Las del Cine)

- Intimidad (Antonio Labajo Altamirano, producción independiente)

- La vida en llamas (Manuel H. Martín para La Claqueta)

- Mi querida España (Mercedes Moncada para La Zanfoña)

- No me contéis entre vosotros (Isidro Sánchez para Kinética y La Oficina Producciones Culturales)

 

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- 412 pasos (Alejandro González Salgado para La Maleta Creación Cultural)

- Araan (Jorge Dayas para Luzclave)

- Hospital cromático (Dita Segura y Rakesh B. Narwani para Dinamita Productions)

- La inmensa nieve (Carlos Rivero para El sendero de los tuertos)

- Not the End (José y César Esteban Alenda para Producciones Trasatlánticas)

- Victor XX (Ian Garrido para ESCAC Films)

 

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- El juego del escondite (David Muñoz para Híbrida Producciones)

- Garbanzos con azúcar (Antonio Aguilar para Avenate Producciones y Greyman Studios)

 - La primavera rosa en el Kremlin (Mario de la Torre para Creta Producciones, Malvalanda Producciones y Pasajes invisibles)

- Sevilla Santa (Mateo Cabeza, producción independiente)

- Show me Now! (Manuel Jiménez Núñez para Yo la perdono)

- Soñeus: entre el Capitolio y la 23 (Ricardo Serrano para We are Colours)

 

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE

- Asesinos en serie(s). Representación persuasiva del serial killer en la ficción televisiva contemporánea (VV.AA., coordinado por Alberto Hermida y Víctor Hernández-Santaolalla, Editorial Síntesis)

- Cine y videojuegos: un diálogo transversal (José María Villalobos, Ediciones Héroes de papel)

- El cine olvidado de la Transición Española. Historia y memoria del audiovisual independiente en Andalucía (María Jesús Ruiz Muñoz, Editorial Universidad de Sevilla)

- El encendido analógico. Los inicios de la televisión en Andalucía a través de la prensa (Juan Francisco Gutiérrez Lozano, Ediciones Alfar-Fundación Unicaja)

- Extramuros. Guión Cinematográfico (VV.AA., coordinado por Enrique Iznaola, Diputación de Jaén)

- Generación CinExin. El cine sevillano contado por sus realizadores (Mario de la Torre, Diputación de Sevilla y Fundación Audiovisual de Andalucía)

 

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN

- AulaDCine, programa de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

- Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra

- Encuentros con Directores de Cine Español en Almería de la Fundación UNICAJA

- Martes de Cine de la Fundación Tres Culturas del Mediterráneo

- Youfeelm, plataforma de proyección en salas bajo demanda

 

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA

- Almas de butaca, programa de UniRadio Jaén, dirigido por Julio Ángel Olivres

- InfoCortos, web de actualidad sobre el mundo del corto, dirigida por David Fernández Torrico

- Miguel Olid, por su labor en varios medios de comunicación

- Sección de cine del programa La Calle de Enmedio presentada por José Luis Ordóñez en Canal Sur Radio

- Una de cine, programa de Manuel Bellido en Andalucía TV

 

PREMIO ASECAN PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN

- Las Sinsombrero, documental de Tania Balló, Manuel Jiménez y Serrana Torres, Yolaperdono e Intropía Media para RTVE

- Martirio, documental José Sánchez-Montes, Sacromonte Films para RTVE

- Mujeres, programa de entrevistas de María Esperanza Sánchez en 8TV Andalucía

 

PREMIO ASECAN PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL PARA INTERNET

- Braindoc, webdoc de Manuel Jiménez Núñez para Yolaperdono

- Briget Jon de Triana, webserie de Esperanza Guardado y Pablo Gil, producción independiente

- Caniville, webserie de Hilario Abad, producción independiente

- Números, serie de cortometrajes, un proyecto de Fátima de los Santos y Jesús Perujo

- Vive y late, webserie documental para Víctor Hugo Espejo para CrioCrea

PREMIO ASECAN PELÍCULA ESPAÑOLA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

- B, la película (David Ilundain para Bolo Audiovisual e Inicia Films)

- Felices 140 (Gracia Querejeta para La Ignorancia de la Sangre A.I.E., Hernández y Fernández Producciones, Tornasol Films y Foresta Films)

- Techo y comida (Juan Miguel del Castillo para Diversa Audiovisual)

- Truman (Cesc Gay para Trumanfilm A.I.E., Bdcine e Imposible Films)

- Un día perfecto (Fernando León de Aranoa para Mediaproducción y Reposado)

 

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA

- Birdman (Alejandro González Iñárritu para Fox Searchlight Pictures y New Regency Pictures)

- Del revés (Inside Out) (Pete Docter y Ronnie del Carmen para Pixar Studios y Walt Disney Pictures)

- El club (Pablo Larraín para Fábula)

- La profesora de parvulario (Navad Lapid para Pie Films, Haut et Court y Arte France Cinéma)

- Whiplash (Damien Chazelle para Sony Pictures Classics, Blumhouse Productions, Bold Films, Exile Entertainment y Right of Way Films) 

facebook
twitter